Indice della pagina
IT
Gioca

Scizino slot: lobby, provider e limiti per l'Italia

Le Scizino slot sono il cuore di un catalogo da oltre 6.000 giochi, con Book of Ra Deluxe e Gates of Olympus 2500 in cima alla lobby.

Vai su Scizino

18+fino a 2.000 € + 350 giri gratis

Scizino Slot
  • 6.000+Giochi in catalogo
  • 5Provider citati
  • 3Studi esclusivi

Scizino slot in cima alla lobby

  • Book of Ra Deluxe
  • Gates of Olympus 2500
  • Diamond Strike: Lucky Reels
  • Mad Jesters: Hold & Win
  • Obsidian Rush
  • 4 Pots Riches

La sezione Top games apre con sei titoli molto diversi tra loro: la classica Book of Ra Deluxe, Gates of Olympus 2500, poi Mad Jesters: Hold & Win, 4 Pots Riches, Diamond Strike: Lucky Reels e Obsidian Rush. Sotto si trovano le liste Exclusive e Trending e raccolte a tema, come quella di Halloween. Sui rulli di Gates of Olympus possono girare anche i giri gratis del pacchetto, come spiega la pagina Scizino bonus.

Le quattro sezioni della lobby

  • Top games

    Book of Ra Deluxe, Gates of Olympus 2500

    In cima alla lobby; attenzione, Gates of Olympus 2500 non coincide per forza con il Gates of Olympus dei giri gratis.

  • Exclusive

    Spartix, Maybrix Studios, Torro Games

    Fila separata per tre studi; prima di puntare, cerca nella scheda del gioco l'RTP dichiarato dallo studio.

  • Trending

    titoli in evidenza

    Titoli in evidenza scelti dal casinò; la regola con cui finiscono in questa lista non è pubblicata.

  • Halloween

    raccolta a tema

    Raccolta a tema vista nella lobby il 31/10/2026; ogni titolo segue le stesse regole di contributo delle altre slot.

Provider disponibili e bloccati in Italia

ProviderIn Italia
Amaticnessun limite nei T&C
BetSoftnessun limite nei T&C
Endorphinanessun limite nei T&C
Microgamingnon disponibile
BGamingnessun limite nei T&C
NetEntjackpot non pagati

About us nomina cinque studi, Amatic, BetSoft, Endorphina, Microgaming e BGaming, mentre la FAQ aggiunge Amaya, NextGen, NetEnt, WMS ed Evolution. Per un conto italiano i T&C tolgono due pezzi: Microgaming resta fuori e i jackpot NetEnt non si incassano. La seconda regola è la più insidiosa, perché la slot si apre e si gioca normalmente. Se miri a un jackpot progressivo, controlla il nome dello studio nella scheda prima di puntare.

Studi esclusivi: Spartix e gli altri

  • Spartix
  • Maybrix Studios
  • Torro Games

Accanto ai nomi noti la lobby ha una fila Exclusive con studi meno diffusi: Spartix, Maybrix Studios e Torro Games. Sono nomi che pochi giocatori conoscono, quindi prima di giocarli con soldi veri conviene provarli in modalità demo e leggere la scheda del gioco.

Altri provider citati nella FAQ

  • Amaya
  • NextGen
  • NetEnt
  • WMS
  • Evolution

La FAQ aggiunge cinque nomi con la formula «e molti altri»: l'elenco resta aperto. Per l'Italia l'unico vincolo su questi cinque riguarda NetEnt: si gioca, ma i jackpot non vengono pagati. Su Amaya, NextGen, WMS ed Evolution i T&C non pongono limiti.

Scizino giochi oltre le slot

ParametroValore
Categoriejackpot, live, provably fair
Sezioni del casinòCasino, Live
Giochi dei giri gratisGates of Olympus o BGaming: Aztec Magic, Aztec Magic Deluxe, Johnny Cash, Platinum Lightning, Platinum Lightning Deluxe

Gli Scizino giochi si dividono in Casino e Live nella barra in alto. Oltre alle slot machine ci sono jackpot, giochi provably fair verificabili e lo Scizino casino live con roulette e blackjack. Chi cerca la classica Scizino slot machine a rulli trova Book of Ra Deluxe; chi preferisce le meccaniche moderne ha le Hold & Win. I giri gratis girano su Gates of Olympus o su titoli BGaming come Aztec Magic.

Quale gioco conviene con il bonus

Tipo di giocoContributo al requisito
Slot100%
Buy Feature50%
Roulette live10%
Blackjack10%

Con un bonus attivo la scelta del gioco cambia la velocità del requisito. Su 100 € puntati, una slot classica ne scala 100, una slot con Buy Feature 50, una roulette live appena 10. Per x40, quindi, le slot normali sono l'unica strada realistica.

Requisito x40: quanto puntare per gioco

Esempio: bonus di 100 €, requisito x40

Tipo di giocoContributo al requisitoPuntate reali per 4.000 €
Slot100%4.000 €
Buy Feature50%8.000 €
Roulette live10%40.000 €
Blackjack10%40.000 €

Con 100 € di bonus e 5 € di puntata massima servono almeno 800 giri per chiudere i 4.000 €. Al tavolo live, con 10 € a mano, i 40.000 € richiedono 4.000 mani: in 7 giorni non è un percorso realistico.

Scegliere la slot giusta per il requisito

ParametroValore
Modalità demoPlay Demo
Giochi dei giri gratisGates of Olympus o BGaming: Aztec Magic, Aztec Magic Deluxe, Johnny Cash, Platinum Lightning, Platinum Lightning Deluxe
Puntata max con bonus, slot5 €
  • Prova il titolo con Play Demo prima di usarlo per il bonus.
  • Scegli slot normali: valgono il 100%, mentre le Buy Feature si fermano a metà.
  • Tieni la puntata entro 5 € a giro finché il bonus è attivo.
  • Usa i giri gratis su Gates of Olympus o su uno dei titoli BGaming indicati.
  • Controlla lo studio: niente Microgaming dall'Italia, niente jackpot NetEnt pagati.
  • Annota le scadenze: il pacchetto dura 7 giorni, i giri gratis vanno attivati entro 3.

Errori di gioco con il bonus attivo

ErroreValoreCome comportarsi
Comprare il bonus game50%

Non comprare il bonus game mentre giri il requisito: raddoppia le puntate necessarie.

Live col bonus attivo10%, max 10 €

Rimanda il live a requisito chiuso: ogni 100 € puntati ne scalano solo 10.

Instant win per il requisito0% / 5%

Considera l'instant win a contributo zero: termini bonus e FAQ non concordano.

Provider bloccati nel tuo paeseMicrogaming

Leggi il nome dello studio nella scheda e salta i titoli Microgaming.

Jackpot NetEntjackpot non pagati

Per i progressivi scegli studi diversi da NetEnt: dall'Italia quei jackpot non si incassano.

Dove giocare e come pagare

Le stesse slot girano in verticale sul telefono, come racconta la pagina Scizino app. Le gare a montepremi, da Drops & Wins al Kevin Hart Promo, sono nella guida Scizino tornei.

Dati sul catalogo: le fonti

Data della verifica

Pagine ufficiali verificate

  • Terms
  • Bonus terms
  • Promotions
  • FAQ
  • About us

Il numero di giochi e i cinque provider vengono da About us, gli altri studi dalla FAQ, i limiti per l'Italia dai T&C. La lobby l'abbiamo vista nella versione mobile il 31/10/2026: l'ordine dei titoli in cima può cambiare nel tempo.

18+

Slot e ritmo di gioco, 18+

Le slot girano veloci, e un giro dura pochi secondi: in mezz'ora si fanno centinaia di puntate senza accorgersene. Riservate ai maggiorenni. Se perdi il conto del tempo o dei soldi, il Telefono Verde ti ascolta gratis.

Linea d'aiutoTelefono Verde 800 558 822

Autoesclusione Gioco responsabile

Per prendere una pausa lunga dalle slot usa l'autoesclusione nel profilo; per una più breve basta un limite di deposito.

Giochi e slot: domande frequenti

Quanti giochi ci sono nel catalogo di Scizino?

About us conta oltre 6.000 titoli, sommando slot, jackpot, provably fair e tavoli live. Il numero esatto per l'Italia è più basso, perché i titoli Microgaming non sono disponibili.

C'è la modalità Scizino demo sulle slot?

Sì, su molte slot c'è «Play Demo». Con la Scizino demo capisci funzioni e volatilità senza toccare il saldo: un passaggio utile soprattutto con gli studi esclusivi poco conosciuti.

Posso vincere un jackpot NetEnt giocando dall'Italia?

No: secondo i T&C un jackpot NetEnt vinto da un conto italiano non viene liquidato. Le slot NetEnt si possono giocare, ma per un jackpot progressivo scegli un altro studio.

Ci sono giochi Microgaming su Scizino?

Microgaming è tra i provider citati in About us, ma i T&C lo escludono per l'Italia. Da un conto italiano quei titoli non risultano disponibili.

Quali slot danno i giri gratis di benvenuto?

Gates of Olympus oppure un titolo BGaming: Aztec Magic, Aztec Magic Deluxe, Johnny Cash, Platinum Lightning o Platinum Lightning Deluxe. I giri si attivano entro 3 giorni.

Il casinò live di Scizino conta per il bonus?

Poco. Roulette live e blackjack valgono il 10% del requisito, gli altri giochi live zero. E finché il bonus è aperto, al tavolo live si punta al massimo 10 €.

Le Scizino slot machine Hold & Win contano al 100%?

Sì, se le giochi come slot normali senza comprare la funzione: i termini danno il 100% alle slot e il 50% alle Buy Feature. Se acquisti il bonus game di una Hold & Win, il contributo scende alla metà.

Le slot Spartix o Torro Games valgono per il bonus?

Nessuna regola le esclude: sono slot e seguono il contributo generale del 100%, salvo acquisto della funzione bonus. Prima di usarle per il requisito, provale con Play Demo per capire volatilità e funzioni.

18+2.000 € + 350 FS

Vai su Scizino