Índice de la página
ES
Jugar

Scizino tragaperras: lobby, proveedores y demo

Las Scizino tragaperras encabezan un catálogo de más de 6.000 juegos, con Book of Ra Deluxe y Gates of Olympus 2500 arriba del lobby.

Entrar en Scizino

18+hasta 2.000 € + 350 giros gratis

Scizino Tragaperras
  • 6.000+Juegos en catálogo
  • 5Proveedores citados
  • 3Estudios exclusivos

Scizino tragaperras del top del lobby

  • Book of Ra Deluxe
  • Gates of Olympus 2500
  • Diamond Strike: Lucky Reels
  • Mad Jesters: Hold & Win
  • Obsidian Rush
  • 4 Pots Riches

El top de Scizino mezcla clásicos y novedades: Book of Ra Deluxe, Gates of Olympus 2500, Diamond Strike: Lucky Reels, Mad Jesters: Hold & Win, Obsidian Rush y 4 Pots Riches. Hay además apartados Exclusive y Trending, y colecciones temáticas como la de Halloween. Las Scizino slots cuentan al 100% para el requisito, por eso son la elección lógica si estás liberando el paquete de Scizino bono. Antes de apostar, el modo Scizino demo («Play Demo») permite probar una máquina sin dinero.

Secciones del lobby de Scizino

  • Top games

    Book of Ra Deluxe, Gates of Olympus 2500

    Los títulos más visibles del lobby; si estás liberando bono, comprueba que sean slots normales y no compras de función.

  • Exclusive

    Spartix, Maybrix Studios, Torro Games

    Apartado propio para tres estudios; útil si buscas máquinas distintas a las de los proveedores de siempre.

  • Trending

    títulos destacados

    Selección que cambia con el tiempo; si un título te gusta, anota su nombre para encontrarlo luego con Search.

  • Halloween

    colección temática

    Colección temática del lobby; sirve para buscar por estética, pero cada máquina mantiene su propio aporte al requisito.

Scizino juegos por proveedor

ProveedorEn España
Amaticno publicado
BetSoftno publicado
Endorphinano publicado
Microgamingno publicado
BGamingno publicado

En Scizino juegos de Amatic, BetSoft, Endorphina, Microgaming y BGaming aparecen citados en About us; el FAQ añade Amaya, NextGen, NetEnt, WMS y Evolution «y muchos otros». Los T&C limitan a algunos proveedores por territorio, sobre todo en botes, y la columna de la tabla queda como no publicado porque no detallan restricciones para este país. Si un bote es tu objetivo, revisa el proveedor en la ficha del juego antes de apostar.

Estudios exclusivos en Scizino

  • Spartix
  • Maybrix Studios
  • Torro Games

Scizino destaca en su apartado Exclusive tres estudios: Spartix, Maybrix Studios y Torro Games. Son nombres menos conocidos que los de la tabla anterior, así que la demo es la forma sensata de ver sus funciones y su ritmo antes de depositar. Los tres comparten apartado en el lobby, separados de los proveedores habituales.

Proveedores que añade el FAQ de Scizino

  • Amaya
  • NextGen
  • NetEnt
  • WMS
  • Evolution

Entre About us y el FAQ, Scizino nombra diez proveedores, y estos cinco solo aparecen en el FAQ. Ninguna página oficial da el total de estudios: «y muchos otros» es toda la precisión. Para un estudio concreto, escríbelo en Search.

Scizino casino en vivo, botes y provably fair

ParámetroValor
Categoríasbotes, en vivo, provably fair
Secciones del casinoCasino, Live
Juegos de los girosGates of Olympus o BGaming: Aztec Magic, Aztec Magic Deluxe, Johnny Cash, Platinum Lightning, Platinum Lightning Deluxe

El Scizino casino en vivo ocupa su propia sección, Live, junto a Casino; también hay botes y juegos provably fair, cuyo resultado se puede comprobar. Para el bono, el live cuenta poco: la ruleta en vivo y el blackjack aportan un 10%, y con bono activo la apuesta máxima allí es de 10 €. Los giros gratis del paquete se reservan a Gates of Olympus y a cinco tragaperras de BGaming.

Scizino: aporte de cada juego al requisito

Tipo de juegoContribución al requisito
Tragaperras100%
Buy Feature50%
Ruleta en vivo10%
Blackjack10%

Para cumplir el x40, Scizino suma el 100% de cada apuesta en slots y solo el 50% si compras la función de bonus. Un ejemplo con 50 € de bono: 2.000 € de requisito se cubren con 2.000 € en tragaperras, pero exigen 4.000 € con Buy Feature y 20.000 € en ruleta en vivo.

Apuestas reales por juego con 100 € de bono

Ejemplo: bono de 100 €, requisito x40

Tipo de juegoContribución al requisitoApuestas reales para 4.000 €
Tragaperras100%4.000 €
Buy Feature50%8.000 €
Ruleta en vivo10%40.000 €
Blackjack10%40.000 €

Con 100 € de bono, el x40 fija 4.000 € de requisito: igual en tragaperras, 8.000 € con Buy Feature y 40.000 € en ruleta en vivo o blackjack. A 10 € por mano, el tope en live, son 4.000 manos.

Cómo elegir tragaperras para liberar el bono

ParámetroValor
Modo demoPlay Demo
Juegos de los girosGates of Olympus o BGaming: Aztec Magic, Aztec Magic Deluxe, Johnny Cash, Platinum Lightning, Platinum Lightning Deluxe
Apuesta máx. con bono, tragaperras5 €
  • Prueba la máquina en Play Demo antes de usar saldo real.
  • Elige slots normales, que aportan el 100% al requisito.
  • Ajusta la apuesta a 5 € o menos mientras el bono siga activo.
  • Gasta los giros del paquete en Gates of Olympus o en las cinco de BGaming.
  • Evita la compra de función mientras liberas: solo cuenta la mitad.
  • Anota qué máquina usas para el requisito y no saltes al live a mitad.

Errores al jugar tragaperras con bono en Scizino

ErrorValorQué hacer
Comprar la ronda de bonus50%

Compra rondas solo con saldo real; con bono, cada euro cuenta la mitad.

En vivo con bono activo10%, máx. 10 €

Deja el live para cuando hayas liberado el bono o juega sin promoción.

Instant win para el requisito0% / 5%

Cuenta el instant win como 0%: el FAQ y los términos no coinciden.

Proveedores bloqueados en tu paísno publicado

Si un juego no carga, pregunta al chat si su proveedor está disponible para ti.

Botes de NetEntno publicado

Antes de perseguir un bote de NetEnt, confirma con soporte que se paga en tu cuenta.

Después de elegir tragaperras

Si vas a jugar con bono, repasa antes sus límites; si te interesan los botes compartidos, los torneos tienen premios aparte; y para jugar desde el teléfono, la guía móvil explica cómo entrar.

Cómo listamos los juegos

Fecha de la revisión

Páginas oficiales revisadas

  • Terms
  • Bonus terms
  • Promotions
  • FAQ
  • About us

La lista de juegos y estudios procede del lobby de Scizino tal como se mostraba en la versión móvil el día de la revisión, más About us y el FAQ (Games). El lobby cambia a menudo, así que el top puede no coincidir con lo que veas hoy.

18+

Tragaperras con pausa: 18+

Las tragaperras van rápido y cada giro dura segundos, lo que hace fácil perder la cuenta del gasto. Jugar en Scizino está reservado a mayores de 18 años. Si sigues girando para recuperar, FEJAR te escucha en el 900 200 225.

Línea de ayudaFEJAR 900 200 225

Autoexclusión Juego responsable

Usa el modo demo de Scizino para probar sin dinero, pon límites en la caja y, si hace falta, autoexclúyete desde el perfil.

Juegos y slots: preguntas

¿Cuántos juegos tiene Scizino en su catálogo?

Más de 6.000, según la página About us. La cifra incluye tragaperras, mesas en vivo, botes y juegos provably fair, aunque el casino no publica el desglose por categoría. Para buscar un título concreto, usa Search en la barra inferior del móvil.

¿Se puede jugar gratis en modo Scizino demo?

Sí. Las tragaperras con botón «Play Demo» se pueden probar sin depositar ni arriesgar saldo. El modo demo no da premios reales, solo sirve para conocer la máquina.

¿Qué proveedores de juegos tiene Scizino en el lobby?

About us nombra Amatic, BetSoft, Endorphina, Microgaming y BGaming; el FAQ amplía con Amaya, NextGen, NetEnt, WMS y Evolution. Los estudios Spartix, Maybrix Studios y Torro Games figuran como exclusivos del lobby.

¿Hay tragaperras con bote en el catálogo de Scizino?

Sí, los botes aparecen entre las categorías del casino. Revisa el proveedor antes de jugar uno: los T&C limitan el pago de botes de NetEnt en algunos territorios. Si tu objetivo es un bote concreto, pregunta al soporte si se paga en tu país antes de apostar.

¿Qué juego conviene para los giros gratis del bono?

No hay elección libre: los giros del paquete van a Gates of Olympus o a tragaperras de BGaming como Aztec Magic Deluxe y Platinum Lightning. Se activan en 3 días y caducan a los 7.

¿El blackjack ayuda a liberar el bono de Scizino?

Muy poco. El blackjack solo aporta un 10% de cada apuesta al requisito x40, y las mesas, rascas, juegos instant y originals no aportan nada según los términos del bono.

¿Cuánto aporta Gates of Olympus 2500 al requisito de Scizino?

Como tragaperras normal, el 100% de cada apuesta. Si usas la compra de bonus, ese giro solo cuenta al 50%. Con bono activo, la apuesta máxima sigue en 5 € por giro.

¿Se puede jugar al Scizino casino en vivo con bono activo?

Se puede, pero rinde poco: la ruleta en vivo y el blackjack aportan un 10% y la apuesta máxima allí es de 10 €. El resto de juegos en vivo, según los términos del bono, aporta un 0%.

18+2.000 € + 350 FS

Entrar en Scizino